* Заметки о защите курсовых работ у студентов 1 курса ЭФ в 2014 году

« предыдущая тема || следующая тема »
Прочитано
2391 раз

Опубликовано: 05.06.2014 в 06:00

Было актуально до: 30.09.2014

Последнее редактирование:
28.02.2015 в 07:08

Несколько дней назад завершилась защита курсовых работ у студентов первого курса экономического факультета. Публичная процедура защиты проходит второй год подряд на базе лаборатории социально-экономических исследований ЭФ.
Занятия по курсу «Учебно-исследовательская работа студентов», в первом и втором семестрах, помогают студентам понять требования к исследовательской работе, овладеть навыками библиографического поиска (в том числе иностранных источников), структурирования проблемы, углубленного чтения профессиональных текстов, оформления курсовых по правилам ГОСТа. Сегодня большинство преподавателей и студентов понимают, что освоение курса и практика публичного представления курсовых работ дисциплинируют студентов, улучшают контакт студента и руководителя и, в итоге, повышают качество курсовой.

В течение недели несколько рабочих комиссий, состоящих из преподавателей кафедры общей и прикладной экономики, доброжелательно, с интересом и, даже, удовольствием заслушивали студентов, подготовивших качественные работы в срок. Следует признать, что студенты демонстрировали хорошее понимание изученных тем, умение самостоятельно интерпретировать материал в виде таблиц, графиков. Большинство студентов держались очень уверенно, грамотно отвечали на вопросы. Некоторые студенты творчески подошли к подготовке презентаций и докладов. Почти все работы заслужили оценки «хорошо» и «отлично». Естественно, не обошлось без недочетов, но они были редки и исправлялись в рабочем режиме.
 
 Как и в прошлом году, по результатам защит будут выявлены лучшие курсовые работы.
Напомним, что ряд студентов представляли результаты своего годового научного труда на ежегодной студенческой научной конференции в апреле и получили отличные оценки, оформив курсовые работы надлежащим образом.
 
Мы поинтересовались, что думают студенты, только что прошедшие процедуру защиты, о полезности курса УИРС, написании курсовой, публичной процедуре ее защиты и о том, что они хотели бы пожелать еще не защитившимся сокурсникам и, самое главное, будущим первокурсникам.

Вот некоторые мини-интервью
Моллачиев Шамиль: «Такая учебно-исследовательская дисциплина как УИРС оказала решающее влияние на написание моей курсовой работы. Знания, полученные мной в процессе обучения, легли в основание моего исследования. Большое спасибо всем преподавателям, которые с нами работали в рамках этого курса».

Мартищенко Дарья: «Такой предмет как УИРС очень помогает при написании курсовой работы. На протяжении первого курса мы научились многому: и правильному оформлению работы, и методике ее написания в целом. Естественно, в работе мне оказал неоценимую помощь мой научный руководитель. Хотелось бы сказать будущим первокурсникам, что, во-первых, не откладывайте написание курсовой на последние дни. Лучше все делать медленно, поэтапно. Во-вторых, не стоит волноваться при защите. Самое главное – знание своего материала и хорошая подготовка. Все это в совокупности принесет вам обязательно хорошую или отличную оценку».

Казакевич Мария: «Это был колоссальный опыт, поскольку была проделана серьезная работа, вложено достаточно много сил. При выборе темы курсовой важно прислушаться к себе, учитывать свой интерес. Если тема вам по душе, то и работать с ней будет намного проще и приятнее. Работа над курсовой позволяет не только расширить свои знания в какой-то определенной сфере экономики, но и побывать в роли ученого-исследователя, научиться делать выводы исходя из фактических данных, которыми пользуется студент при написании работы. В этом нет ничего сложного, так как для нас создали специальный курс УИРС, который позволяет ответить на все непонятные для себя вопросы, касающиеся оформления работы, какие источники использовать и где их найти. Главное делать все вовремя! Только тогда вы сможете насладиться своей работой и успешно ее защитите».

Супис Ирина: «Защита курсовой работы прошла в такой уютной обстановке, что волнение, которое нарастало с самого утра, исчезло, как только в аудиторию вошли члены комиссии. Оказалось, что защищать свой труд перед научным руководителем и преподавателями с нашей кафедры – одно удовольствие. Дружелюбный настрой комиссии позволил мне во время выступления остаться собранной и спокойной. Спасибо большое за такую атмосферу и за помощь в подготовке моей работы».

Боровикова Мария: «Курсовая работа – это в первую очередь опыт. Когда ты работаешь, не спишь ночами и постоянно думаешь о той проблеме, которую ты изучаешь, то как никогда чувствуешь себя экономистом. Составление и написание работы – безусловно интересное дело. Больше всего мне нравится, что после защиты ты действительно начинаешь разбираться в этой теме, апеллируешь своими знаниями в повседневной жизни. Отличный опыт!».

Шалина Дарья: «При защите курсовой в аудитории царила спокойная и благоприятная обстановка. Вопросы от комиссии задавались «по существу» и «по теме». Мой огромный совет другим ребятам заключается в том, что они должны уделить как можно больше времени оформлению курсовой! Лично мне в следующий раз будет совершенно не страшно защищать курсовую. Спасибо за опыт».

Щербинина Анна: «Дорогой первокурсник! Я думаю, что курс УИРС очень сильно помогает студенту в написании курсовой работы. Все задания, которые дает преподаватель, хоть и кажутся сложными, но впоследствии очень сильно вам помогут. Перевод текста, поиск статистических данных, составление таблиц и графиков – это все призвано облегчить вам сам процесс работы над курсовой. Что касается защиты, стоит помнить, что ваш руководитель прежде всего является помощником. Его не нужно бояться! Стоит приходить к руководителю как можно чаще, консультироваться. Не затягивайте с написанием работы, ведь прежде всего защита нужна вам. Не бойтесь процедуры защиты. В комиссии сидят добрые преподаватели, которые знают о вашем волнении и переживаниях. Они стремятся сгладить ваш стресс. Делайте все, что в ваших силах. Все получится. Удачи!»

Добровольская Дарья: «Сегодня я защищала свою курсовую работу. Сначала я очень сильно волновалась, однако все вышло гораздо лучше, чем я думала. Все проходило в очень спокойной обстановке. Меня внимательно выслушали, оценили мое выступление и сделали некоторые замечания. Мне понравилось, что все преподаватели вслушивались в мой доклад, следили за ходом мыслей, задавали наиболее интересные вопросы, касающиеся моей темы и не спрашивали слишком сложных вещей.  Также хочу отметить, что к нам относились снисходительно, ведь мы лишь первокурсники. Нас не стали сильно ругать (как мы боялись), а просто дали несколько полезных советов. Мне все очень понравилось».

Гусейнова Диана: «Дорогой первокурсник! Я думаю, что курс УИРС очень поможет тебе в написании курсовой работы. Делай все вовремя! С самого первого дня! Задания могут показаться тебе сложными, но впоследствии ты поймешь, что они оказывают неоценимую помощь. Ходи к научному руководителю, делай все как надо, как того требуют общепринятые правила. Главное ходить к научному руководителю почаще! Пиши курсовую сам. Ты должен понимать свою тему, разбираться в ней, чтобы не поставить себя в неловкое положение на защите. Делай все, что в твоих силах. Все зависит от тебя самого. Желаю тебе успехов! Ты сможешь все!»

Счастливый студент-аноним J: «Буквально несколько минут назад закончилась защита моей первой курсовой работы. С высоты полученных знаний хочу дать вам совет: не прогуливайте УИРС и библиографию, так как они очень сильно помогают при написании курсовых работ. Важное замечание: не нужно выбирать на УИРСе ту работу, которую вы не будете использовать в курсовой, для того, чтобы «отделаться» от преподавателя. Пусть на первом этапе не все будет понятно, будет трудно, но не останавливайтесь, не сдавайтесь. В нашем университете работают замечательные преподаватели, которые всегда подскажут и помогут. Еще один важный момент: не тяните до последнего момента с написанием и защитой курсовой, так как это может сыграть с вами злую шутку. Почаще посещайте консультации с руководителем и не стесняйтесь задавать ему вопросы, пусть даже они кажутся вам глупыми. Верю, что у вас все получится. Удачи, успехов вам и только отличных оценок».

Удачи всем студентам первого курса в дальнейшей учебно-исследовательской работе!

Смотрите также тему: Как мы защищали курсовые работы (2013 год)