О факультете

Томский университет - колыбель высшего экономического образования в Сибири. В 1898 г. в нем была открыта кафедра политэкономии и статистики в составе нового юридического факультета. С тех пор экономическое образование в Томском университете прошло большой и сложный путь развития.

С 1955 г. на юридическом факультете было создано экономическое отделение, а в 1963 г.- открылся экономический факультет.

С 1989 года деканом факультета является Сахарова Зинаида Егоровна.

Экономический факультет сегодня включает в себя пять кафедр:

и 1 научно-исследовательскую лабораторию (Лаборатория социально-экономических исследований)

На факультете действует диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальностям «экономическая теория», «экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)», «денежное обращение, финансы и кредит».

C 2002г. на базе ЭФ существует и успешно работает одна из региональных групп Ассоциации экономистов Германии и России «Диалог».

На базе факультета успешно функционирует, по лицензии Минфина РФ, учебно-методический центр по подготовке аудиторов с правом приема квалификационных экзаменов. Успешно действует центр по подготовке профессиональных бухгалтеров.

С целью развития научного потенциала, лидерских качеств, коммуникативных навыков, повышения уровня конкурентоспособности и востребованности студентов в условиях современной экономики на факультете действует некоммерческое партнерство «Центр научно-практической деятельности студентов-экономистов ТГУ «LEAGUE».

Число студентов на факультете составляет более 2000 человек, из них дневной формы обучения - более 1200 человек, вечерней и заочной формы - по 300 человек соответственно.